Cauchemar переводится как 'кошмар'. Это яркое и запоминающееся слово, которое не так часто встречается в повседневной речи или в каждой песне.
В контексте песни Pomme, это слово очень личное и интроспективное. Героиня поет: "J'ai fait le même cauchemar" (Мне приснился тот же кошмар), что подчеркивает ее внутренние страхи и неуверенность в себе, особенно в отношении своего тела и желания быть незаметной. Это слово помогает раскрыть эмоциональную глубину песни.
Знакомо чувство, когда все вокруг зовут на вечеринку, а тебе хочется задернуть шторы и сидеть в темноте? Французская певица Pomme поет именно об этом в треке «Je Sais Pas Danser». Главная героиня честно признается: «Moi, je préfère le noir / Je n'veux pas sortir» («А я предпочитаю темноту / Я не хочу выходить»). Яркий свет ее пугает, ведь в нем приходится обнажать свои уязвимости и слабости — в песне это слово «des failles» (трещины, изъяны), которое повторяется как навязчивая мысль.
Вместо веселья под музыку в голове крутится бесконечное сравнение себя с другими: «Je vois mon corps partout / Je le compare surtout» («Я вижу свое тело повсюду / И главное — сравниваю его»). Припев бьет прямо в точку: «Et je sais pas danser / Je sais pas m'oublier» («И я не умею танцевать / Не умею забыться»). Французское выражение «s'oublier» буквально означает «забыть себя», то есть отпустить контроль, перестать оценивать каждый свой шаг и просто раствориться в моменте. Для героини это оказывается невозможным кошмаром.