Ossessione переводится как 'одержимость'. Это сильное слово, которое точно передает интенсивность чувств главного героя.
В песне оно используется для описания того, как воспоминания о бывшей возлюбленной преследуют его, несмотря на то, что он пытается двигаться дальше. Он поет: "Come un'ossessione stanotte ritorni qui / Al centro delle mie fantasie" (Как одержимость, этой ночью ты возвращаешься сюда / В центр моих фантазий), что подчеркивает, насколько сильно она все еще влияет на его мысли и эмоции.
«OSSESSIONE» Самурая Jay, итальянского артиста, звучит как история о связи, которую герой понимает как вредную, но всё равно не может отпустить. «Nulla è per sempre» [ничто не навсегда], однако запах девушки на его коже «non passa mai» [никогда не проходит]. Он представляет, что она снова спит в постели другого, замечает её ложь и скрытые от него истории в соцсетях, а потом решает: «Ora penso a me» [теперь я думаю о себе]. Правда, это решение быстро осложняется: ночью она снова появляется в его фантазиях, будто навязчивая мысль.
В припеве особенно запоминается горькая шутка: «Ti amo solo di venerdì» [я люблю тебя только по пятницам]. Здесь любовь ограничена короткой встречей и танцем: «Per un’ora ti sento mia» [на один час я чувствую тебя своей], а затем герой резко называет происходящее «non è amore, è una malattia» [это не любовь, это болезнь]. Дальше песня переходит к сообщениям с фотографиями, полной луне и «una noche de sexo» [ночь секса]. «Marò» в начале является южноитальянским восклицанием вроде «ой, ну и тяжело», а «amo’» означает ласковое «любимая» или «милая». Даже когда они пытаются замедлиться, герой повторяет «Devo correre» [мне нужно бежать]: от этой истории он хочет убежать, но снова возвращается к ней.